Рынок аренды стал гиперактивным

Данные дигитальной платформы по аренде недвижимости Rendin показывают, что количество ежедневно заключаемых арендных договоров со страховкой в прошедшем марте выросли в два раза. Оживление рынка аренды произошло в основном за счет местных жителей. Влияние беженцев из Украины на сегмент аренды квартир по рыночной стоимости пока еще на низком уровне.
Опубликовано 12.04.2022
Эта статья может быть устаревшей!
Рынок аренды стал гиперактивным

Портал Äripäev сообщил, что на платформе эстонского стартапа Rendin, которая предлагает заключение договора аренды вместе со страхованием арендных отношений, ранее заключалось в среднем четыре договора в день. На сегодня это число выросло до восьми, и средний показатель движется к десяти. Недавно был установлен и новый рекорд, когда на одну квартиру в Таллинне было 52 кандидата.

Число прошедших проверку удвоилось

«Рынок аренды в целом стал более активным и в первую очередь за счет местных арендаторов. Люди, которые думали о новом жилье, теперь начали активно действовать», считает Алайн Аун, со-основатель и исполнительный директор Rendin. «Очевидно, что движущей силой для них является страх уменьшения количества предложений. Число предложений аренды за последний месяц существенно сократилось, например в Таллинне примерно на 500 квартир».

Число объявлений стало значительно снижаться тогда, когда первые беженцы из Украины прибыли в Эстонию. Арендодатели убрали жилые помещения с рынка недвижимости, чтобы предложить их прибывшим бесплатно или на льготных условиях. Находящиеся сейчас на порталах жилые помещения ищут арендаторов все-таки по рыночным ценам. «Это значит, что у беженцев, которые хотят снять жилье, должна быть возможность оплачивать арендную плату и коммунальные расходы. Поскольку арендаторы не могут быть до конца уверены, что люди будут способны платить, то для украинцев возможности очевидно ограничены», объяснил Аун и добавил, что государство должно сделать конкретные шаги для того, чтобы помочь беженцам и дать арендодателям гарантии, защитив от возможных проблем с оплатой.

За последние две недели контроль на платформе Rendin прошли 1100 человек (для сравнения: ранее подобный показатель был около 500). По словам Ауна большинство из них – местные жители и иностранцы, которые не являются беженцами. «Украинцам мешает отсутствие личных кодов, путаница с жильем, предлагаемым государством или местным самоуправлением, и опасения арендаторов. Увеличение доли украинцев, несомненно, дело ближайшего будущего, когда они оформят документы и остальное необходимое, найдут место работы и как-то начнут жить», сказал он.

Арендодатели хотят защитить себя и арендатора

Rendin действует и на рынке Польши, и там влияние войны чувствуется сильнее. В Варшаве число предложений аренды за время войны снизилось чуть более наполовину и в Кракове почти на 70%. «У жителей Украины более тесные связи с Польшей по сравнению с другими странами, почти также как у нас с Финляндией. У многих уже давно есть местные личные коды, а также рабочие места и друзья-знакомые», комментирует руководитель Rendin.

«Некоторые ограничения со стороны владельцев по отношению к беженцам существуют. Более чувствительные арендодатели сознательно ищут способ, как лучше защитить себя и арендатора, потому что от обычного договора аренды в случае проблем прока нет. Например, если возникнут долги или будет нанесен сознательный или случайный ущерб имуществу», сказал Аун. «В то же время арендодатели думают и о своих потенциальных арендаторах, чтобы уменьшить для них сумму начальных расходов, в которые не будут входить залог и/или плата за договор».