5 советов при сдаче в аренду иностранцу

Сдача жилья в аренду иностранцу – это тема, которая то и дело возникает при общении с арендодателями. В основном спрашивают, чем отличается сдача в аренду гражданину иностранного государства от сдачи в аренду местному жителю.
Опубликовано 17.06.2022
Эта статья может быть устаревшей!
5 советов при сдаче в аренду иностранцу

Позитивным является то, что процесс сдачи в аренду все-таки одинаков для всех. Но при сдаче в аренду гражданину иностранного государства существуют нюансы, о которых арендодателю стоит знать.

Наличие эстонского личного кода и вида на жительство

Если арендодатель сдает жилье через Rendin, то наличие эстонского личного кода является обязательным, и без него невозможно заключить безопасный договор аренды. Мы запрашиваем личный код потому, что проводим проверку всех желающих снять жилье.

Вид на жительство обычно выдают на определенный срок. С точки зрения арендодателя полезно спросить у арендатора до какого числа действует его вид на жительство. При приближении срока полезно уточнить, способен ли арендатор его продлить или нет. После этого следует определить корректное время завершения договора.

Проверка иностранца

Проверка необходима для того, чтобы определить предыдущее финансовое поведение. Если личный код выдан недавно, то проверку провести нельзя, поскольку история неизвестна. В такой ситуации решением будет дополнительный контроль со стороны наших экспертов. Например, могут запросить у арендатора трудовой договор и выписку с банковского счета, чтобы убедиться в его платежеспособности.

Договор аренды на эстонском, английском или каком-либо другом языке

Договор аренды, который в нашем случае может быть только бессрочным, должен быть на языке, который понятен обеим сторонам. При пользовании услугами Rendin можно выбрать на каком языке арендатор и арендодатель хотят заключить договор, на эстонском, английском или русском. Договор аренды нельзя составить и оформить так, чтобы он был параллельно на двух языках.

Регистрация места жительства арендатора

У всех арендаторов, в том числе иностранцев, людей с видом на жительство и др., есть право зарегистрировать арендуемую площадь в качестве места жительства. Для подачи заявления нужно предоставить подтверждение того, что у данного арендатора есть право использовать эту жилплощадь. Для этого подойдет как копия договора об аренде, так и разрешение арендодателя, написанное и подписанное им в свободной форме. На официальном государственном портале можно узнать о правах и о том, как подавать ходатайство (информация доступна на эстонском, английском и русском языках).

Действия при возникновении проблем

Лучше всего – предотвращать возможные проблемы, потому что большинство проблем возникает при недостаточном общении или когда не говорят о своих ожиданиях прямо. Например, уборка – это очень распространенная тема, из-за которой часто ссорятся. Это, несомненно, следует обсудить, каковы должны быть правила, и как должна выглядеть жилплощадь, когда срок аренды закончится, и арендатор съедет.

Арендатора нужно поощрять быть честным и открытым, что позволит более эффективно действовать в случае возникновения проблем. Общение между собой в таком виде, которое впоследствии можно доказать (письменные или голосовые сообщения в мессенджерах, электронные письма и т.д.). О том, что нужно делать, при порче имущества на арендуемой площади читайте здесь.