Как грамотно оформить документы на аренду жилья?

Составление договора аренды, составление акта приёмки-передачи имущества и формальное прекращение аренды – три этапа процесса аренды, которые могут вызвать замешательство у многих арендодателей. Мы дадим несколько советов, как избежать распространённых ошибок.
Опубликовано 12.04.2023
Эта статья может быть устаревшей!
Как грамотно оформить документы на аренду жилья?

Избегайте составления недействительных документов

Важно оформить документы таким образом, чтобы при необходимости их можно было использовать в качестве доказательства. Практика компании Rendin показывает: заполнение документов может доставлять людям серьёзную головную боль, не говоря уже о ситуации, когда люди составляют их самостоятельно. Как действовать правильно?

Нередко арендодатели по своему желанию добавляют в договор аренды пункты, которые противоречат Обязательственно-правовому закону. Так собственник жилья думает, что с помощью своих дополнительных пунктов он лучше защищён. На самом деле предписания, противоречащие Обязательственно-правовому закону, вообще недействительны и никак не могут защитить. Однако это – один из наиболее распространённых мифов о рынке аренды.

Одной из серьёзных проблем является добавление в договор арендодателем по своему усмотрению пунктов, противоречащих Обязательственно-правовому закону.

Хорошим примером недействительности (ничтожности) является бессрочный договор аренды. Иногда в договоре прописывается, что по требованию одной из сторон возможно расторжение договора аренды с уведомлением за один или два месяца. Однако в реальности Обязательственно-правовой закон делает такой пункт договора недействительным, а срок уведомления в любом случае должен составлять три месяца. Это условие распространяется на обе стороны в случае отказа от договора в обычном и одностороннем порядке.

Простота договора аренды – залог успеха

Твёрдая рекомендация от экспертов Rendin заключается в том, чтобы договор аренды был как можно более простым и понятным. Это полезно по нескольким причинам: 1) составление занимает меньше времени; 2) другой стороне легче его понять, поэтому соблюдение правил сопровождается меньшей вероятностью возникновения проблем.

Используя созданный в Rendin бесплатный образец договора аренды, Вы можете следить за комментариями нашего юриста с рекомендациями, какие дополнительные пункты лучше добавить в договор. При этом мы, со своей стороны, можем гарантировать, что в нашем базовом договоре нет пунктов, противоречащих Обязательственно-правовому закону.

Вы можете получить лучшую защиту, если воспользуетесь готовым надёжным договором аренды Rendin, который содержит гарантии оплаты арендной платы и коммунальных услуг и защиту имущества арендодателя. В этом случае арендодатель получает чувство спокойствия и уверенности в том, что в случае возможных проблем он полностью защищён – как в финансовом смысле, так и с позиции бесплатной юридической помощи, ведь эксперты Rendin всегда находятся на расстоянии телефонного звонка или электронного письма.

Не забывайте об акте приёмки-передачи

Помимо корректного договора аренды, крайне важно правильно составить акт приёмки-передачи имущества. Это помогает зафиксировать состояние арендной площади на момент её передачи и впоследствии доказать произошедшие с ней изменения, повреждения или недостачу имущества.

Хотя в теории правильное заполнение этого документа кажется простым и логичным, на деле он зачастую заполняется небрежно или, что хуже всего, не заполняется вообще.

Наиболее распространённые ошибки при заполнении акта приёмки-передачи: использование старых фотографий, отсутствие документирования проблемных мест и неполное описание фотографий, которые не дают представления о реальном состоянии имущества.

Таким образом, если с арендным жильём или находящимся в нём имуществом что-либо случится, будет сложно (или вообще невозможно) привлечь кого-либо к ответственности. Например, если арендодатель использует фотографию кухонного стола четырёхлетней давности, а за это время он изменился до неузнаваемости, невозможно определить, когда и кем был причинён ущерб.

Если арендодатель не является пользователем Rendin

мы рекомендуем тщательно и точно описывать и фотографировать своё имущество. Процесс заполнения акта приёмки-передачи с каждым последующим арендатором должен быть основательно проконтролирован. Это – элементарная, но очень важная часть договора аренды.

Если арендодатель является пользователем Rendin

B нашем приложении мы предлагаем акт приёмки-передачи имущества в электронном виде, и весь процесс шаг за шагом можно легко и удобно выполнить.

Расторгайте договор аренды корректно

Если аренда по какой-либо причине должна прекратиться, договор следует грамотно расторгнуть.

Договор, заключённый на определённый срок, прекращается в соответствии с датой, которая была согласована при заключении договора. Он не может быть расторгнут в обычном порядке, т.е. без уважительной причины.

Договор, заключённый на неопределённый срок, может быть расторгнут в обычном и одностороннем порядке с уведомлением за 3 месяца.

Договор может быть расторгнут и на основании другого соглашения, если с этим согласны обе стороны.

Для отказа от договора аренды необходимо направить противной стороне уведомление. Если оно составлено неправильно, оно будет недействительным, и другая сторона не обязана соглашаться с расторжением договора.

Многие случаи с недобросовестными арендаторами напрямую связаны с неправильно оформленным отказом от договора. Если недобросовестный арендатор юридически грамотен, он может обжаловать неправомерный отказ от договора. Таким образом, у него по-прежнему сохраняется право проживания в арендованном жилье.

Отказ от договора в чрезвычайном порядке

Отказ от договора в чрезвычайном порядке также возможен, но для этого установлены чёткие условия, урегулированные Обязательственно-правовым законом. При этом условие, которое одной стороне может показаться чрезвычайным и экстренно необходимым, может не быть таковым с точки зрения закона. Один из примеров – продажа недвижимости, которая не является достаточным основанием для расторжения договора аренды в чрезвычайном порядке.

Образцы уведомлений Rendin

На странице с документами Rendin мы предлагаем образцы уведомлений об отказе от договора аренды как нашим клиентам, так и всем заинтересованным лицам.