Советы по декларированию
доходов от аренды

Скоро наступит время подачи деклараций о доходах. И сейчас самое время напомнить арендодателям, как правильно декларировать доходы от аренды за прошлый год. Руководитель юридического отдела Rendin, платформы, которая предлагает услугу аренды без депозита и страховую защиту, Лия Сихт рассказывает об основных моментах, которые нужно учитывать.
Опубликовано 28.02.2024
Советы по декларированию <br/> доходов от аренды

Сдача в аренду частному лицу или фирме

Если в качестве арендатора выступает частное лицо, то арендодатель должен вводить данные в декларацию вручную. Это потребует дополнительных усилий, но есть и важный, полезный момент. При сдаче в аренду жилых помещений можно получить 20% подоходного налога обратно. В декларации о доходах нужно указать сумму аренды за год и списание 20% произойдет автоматически.

  • Например: Доход от аренды за прошлый год составил 7200 евро, подоходный налог составляет 1440 евро. В случае сдачи аренды жилого помещения подоходный налог уменьшается на 20% - на 288 евро. По итогу нужно будет заплатить 1152 евро подоходного налога.

Тех, кто только начал работать на рынке аренды, такой расчет может привести в замешательство: действительно ли я правильно все понял? Удобнее всего исходить из того, что налоги составят 16% от общего дохода за аренду.

  • Например: доход за аренду за прошлый год составил 7200 евро, подоходный налог 16%–1152 евро.

Если арендную плату платит фирма, то подоходный налог удерживается автоматически и при декларации дохода ничего дополнительно указывать не надо. При подаче декларации нужно лишь внимательно просмотреть данные и подтвердить их правильность.

Доход от аренды – это не только арендная плата

Доходами от аренды считаются не только арендная плата, но и другие платежи (например, платежи по кредиту или земельный налог) в случае, если по договору арендатор взял их оплату на себя. В доход от аренды не входят платежи, которые каким-то образом связаны с поддержанием порядке в здании (например, уборка снега или покос травы).

Если есть желание быть арендодателем через фирму

Инвестиции в недвижимость и сдача в аренду площадей с годами стали одинаково популярными. Если квартиру или дом сдают через фирму, то это имеет смысл сделать тогда, когда планируется инвестировать в недвижимость и в будущем. Стоит помнить, что для фирмы не действует дополнительная налоговая скидка, которую получает частное лицо при сдаче в аренду жилого помещения. В то же время владелец фирмы может полученную прибыль инвестировать в свою фирму без необходимости платить налоги. В Эстонии инвестирование прибыли в свою фирму налогами не облагается.