Страхование (арендной) квартиры: какие виды защиты выбрать?

Каждому собственнику недвижимости определенно стоит оформить страхование жилья, независимо от того, живет ли он сам в своей квартире / в своем доме или сдает ее/его в аренду другому человеку. Однако люди не всегда продумывают то, какие виды защиты следует выбрать в случае страхования жилья во избежание возможных неприятных сюрпризов.
Опубликовано 19.12.2022
Страхование (арендной) квартиры: какие виды защиты выбрать?

В одной из прежних публикаций в блоге мы объяснили, что такое страхование жилья и защита Rendin, и как они не заменяют, а дополняют друг друга. Теперь мы с помощью экспертов ERGO представляем более подробный обзор именно страхования жилья. В каком случае и какие виды защиты стоит выбирать?

Основная цель страхования заключается в обеспечении защиты имущества людей и в оказании им помощи в получении возмещений при наступлении страховых случаев.

  • Если страхование жилья оформлено, однако страхование ответственности при этом не предусмотрено, то в случае возникновения проблемы человек может получить очень неприятный сюрприз. Например, если у него дома произойдет затопление, ответственному лицу придется самому оплачивать ремонт квартиры нижних соседей.

  • Если действующее страхование жилья уже имеется, то стоит пересмотреть суммы домашнего имущества и страхования ответственности. Поскольку цены постоянно растут, ранее указанных страховых сумм может быть уже не достаточно для покрытия возможных ущербов.

Страхование домашнего имущества

Многие люди ошибочно полагают, что если квартира или дом застрахованы, значит, автоматически защищены и находящиеся там предметы. На самом деле, в отношении домашнего имущества должна быть предусмотрена отдельная страховая защита. Она понадобится в том случае, если, например, случится обширная утечка воды или вспыхнет пожар, потому что ущерб будет нанесен не только дому или квартире – могут погибнуть и находящиеся там вещи.

Страховая защита домашнего имущества распространяется в частности на мебель, одежду, велосипеды, технику и т. п. Кроме того, эта защита действует (в пределах 2000 евро) во время путешествий в Европейском союзе – на тот случай, если с предметами, которые путешествующий будет иметь при себе, например, с ноутбуком, телефоном и фотоаппаратом, что-нибудь произойдет.

  • Совет: при оформлении страхования своих домашних вещей выберите достаточно большую страховую сумму, которая смогла бы обеспечить достаточное покрытие их приблизительной стоимости.

Страхование ответственности

Страхование ответственности особенно необходимо тем людям, которые живут в многоквартирном доме. Это означает, что страхование обеспечит возмещение ущерба в том случае, если что-то произойдет с имуществом третьей стороны (как правило, речь идет о соседях).

Самым обычным примером являются ущербы, связанные с водой, когда из-за старого бойлера или лопнувшей трубы повреждается как та квартира, в которой возникла проблема, так и жилплощади рядом живущих людей. С высокого этажа вода может дотечь даже до первого этажа, поэтому в случае таких ущербов расходы зачастую достигают десятков тысяч евро. Если страхование ответственности не предусмотрено, то понесенные соседями расходы на ремонт необходимо возместить из собственного кармана.

Однако страхование ответственности важно и для тех людей, которые живут в собственном доме. Например, в ситуации, когда дерево, стоящее на территории недвижимости, падает за ограду, где припарковано транспортное средство соседа. Или когда за оградой недвижимости проходит человек, который поскальзывается и падает и в результате этого нуждается в медицинской помощи.

Расширенное страхование ответственности

Отдельный вид – это такие случаи, когда человек или члены его семьи своими действиями наносят ущерб имуществу другого лица. Например, находясь в магазине, вы разбиваете продающийся там предмет, ребенок нечаянно царапает припаркованное транспортное средство соседа, или во время приготовления пищи на гриле во дворе искра залетает в сад соседа, и там загорается дровяник.

  • На заметку: расширенное страхование ответственности покрывает ущербы, нанесенные не только страхователем, но и членами его семьи.

Страхование арендатора

Если человек находится в роли арендатора, он может оформить страхование домашнего имущества и страхование ответственности, чтобы защитить как свои личные вещи, так и личные вещи своей семьи, а также обеспечить покрытие ущербов, нанесенных третьим сторонам.

Страхование домашнего имущества обеспечивает возмещение ущерба в том случае, если личные вещи (например, спортивный инвентарь, компьютер или телефон) были повреждены в результате несчастного случая, или если их украли.

Страхование ответственности поможет в том случае, если арендатор, живя в арендованном жилье, нанесет ущерб своим соседям. Выше мы уже описывали соответствующие ситуации более подробно.

Обеспечение защиты при заключении договора аренды

При заключении договора аренды в защите нуждаются обе стороны договора – как арендодатель, так и арендатор. Для этого имеется такое решение как Rendin, которое обеспечивает собственнику гарантию оплаты аренды и коммунальных услуг и защиту имущества, а арендатору позволяет арендовать недвижимость без внесения залога. В течение всего срока действия договора обе стороны могут обращаться за бесплатными юридическими консультациями, если они будут необходимы в случае возникновения разногласий или проблем.

Арендодатель, обезопась себя самым надежным договором аренды в мире.