Процесс выселения арендатора

Несомненно, процесс выселения арендатора – одна из самый сложных ситуаций, с которой приходится сталкиваться арендодателю. Самое главное не давать власть эмоциям и строго следовать букве закона.
Опубликовано 30.11.2022
Процесс выселения арендатора

Процесс выселения начинается тогда, когда договор между арендатором и арендодателем закончен, но арендатор отказывается выезжать.

  • Договор может закончиться тремя способами: по истечению срока (если договор срочный), внеочередное прекращение (при наличии веской причины, например задолженности) или обычное прекращение (с предупреждением за три месяца). Документ о желании закончить договор аренды должен быть оформлен так, как это указано в законе, в письменном виде, и получение его должно быть подтверждаемо.

  • Ко дню окончания договора арендодатель договорился встретиться с арендатором для передачи жилого помещения.

Обязательно соблюдайте закон: обращайтесь в комиссию по аренде или в суд

Главный юрист Rendin Лиа Сихт напоминает владельцам недвижимости, что если арендатор не возвращает жилое помещение, то владелец не имеет права вмешиваться принудительно, например, самостоятельно менять замки. «Вместо этого владелец должен обратиться в комиссию по аренде или в суд. При чем быстрое судопроизводство в данном случае отсутствует. Он должен написать исковое заявление и предоставить все доказательства того, что договор аренды был закончен на законных основаниях».

Суд берет заявление в производство, после чего начинается как минимум полугодовой процесс (процесс в комиссии по аренде занимает минимум два месяца, организация находится только в Таллинне). У суда довольно длинные сроки производства, обеим сторонам дают время для ответов и обжалований.

Руководит выселением судебный исполнитель

После окончания судебного процесса нужно подождать, пока решение вступит в силу. Чаще всего это происходит в течение 1–1,5 месяцев, поскольку другой стороне дается время на обжалование, и период подачи апелляции составляет 20-30 дней.

«После вступления решения в силу, собственник выбирает судебного исполнителя исходя из местоположения. Владелец жилого помещения должен предоставить судебному исполнителю заявление в свободной форме (подписанное заявление, отправленное по электронной почте или подписанное на месте у судебного исполнителя), который и будет заниматься выселением. В начале арендатор получает срок, в течение которого он должен освободить жилплощадь», говорит главный юрист Rendin.

В день выселения судебный исполнитель идет на место, предполагая, что арендатор добровольно откроет дверь. Если последнего нет на месте, или он не открывает дверь, то в этом случае можно войти с привлечением полиции, после чего меняются замки. Если на жилплощади остались вещи арендатора, а самого его нет, то они или уничтожаются или продаются.

Лия Сихт добавляет, что если у арендатора есть ребенок (дети), то привлекается социальная служба, цель которой – обеспечить безопасность детей и надежное место жительства. Если у арендатора есть место для семьи (например, у другого члена семьи или близкого родственника), то в привлечении социальной службы необходимости нет.

Почему из арендаторов получаются «клещи»?

В большинстве случаев это люди, которые попали в сложное положение, и они не имели злого умысла. В их жизни неожиданно произошло что-то такое, с чем они не могут справиться из-за отсутствия денежного запаса или его нехватки. В этом случае можно прийти к соглашению. Главное – это общаться и не идти на конфликт. Например, можно найти временное жилье и место для хранения вещей. Существует не так много людей, у которых действительно нет ни одного родственника или друзей, которые могли бы помочь.

«Достигнуть соглашения можно довольно быстро. Например, вспоминая опыт работы до Rendin, производство в определенных случаях занимало четыре месяца, то в Rendin такой же случай можно решить за считанные недели и без привлечения судебного исполнителя», говорит Сихт.

«За всю свою карьеру я не заметила, чтобы у арендатора-клеща был определенный профиль», считает Сихт. «Единственное, что было общим – это знание законов, умение затягивать, и они побеждают, если противная сторона, то есть владелец недвижимости не исходит из закона или принимает поспешные решения».

К сожалению, количество случаев с арендаторами-клещам растет. Люди знают о своих правах, в том числе о том, что дом является неприкосновенным. Этот принцип стоит выше принципа имущественного принципа.

Советы юриста Rendin:

  • Целью арендодателя должен быть в первую очередь поиск компромисса, в этом кроется ключ к успеху. Взаимное общение может привести к подходящему как для арендатора, так и для арендодателя, решению, и суду вмешиваться будет необязательно.

  • Арендодатели могли бы лучше знать законы, то, как оформляются документы и о том, как шаги нужно предпринимать при выселении. Например, полицию не получится привлечь в любое время по своему усмотрению. Если у арендодателя отсутствуют знания, то вместо того, чтобы действовать самостоятельно, стоит обратиться за профессиональной помощью.

  • Требование о задолженности и требование о владении – разные вещи, и самое главное выселить должника с жилплощади. Предъявление требований о задолженности не первостепенная задача.