Что делать с испарившимся арендатором-должником?

Один из самых больших рисков, связанных со сдачей в аренду жилого помещения, заключается в том, что арендатор может не оплатить аренду и счета за коммунальные услуги. Еще хуже дела будут обстоять в том случае, если после возникновения задолженности арендатор словно испарится.
Опубликовано 16.09.2022
Эта статья может быть устаревшей!
Что делать с испарившимся арендатором-должником?

Правовед и юрист Rendin Лиа Сихт советует, куда обратиться в связи с задолженностью и как получить деньги.

1. Обращение в комиссию по вопросам аренды жилья

Первый и самый распространенный вариант – это запросить погашения задолженности через комиссию по вопросам аренды жилья. «Большой плюс этого варианта заключается в том, что в комиссию по вопросам аренды жилья можно обратиться бесплатно; при этом государственную пошлину платить не придется. Однако стоит знать, что в отношении рассматриваемых в комиссии требований установлено ограничение: сумма одного требования не должна превышать 3 200 евро. Поэтому в случае более крупных требований этот вариант не подходит», – объясняет Лиа Сихт. Еще одна проблема заключается в том, что на данный момент единственная действующая в Эстонии комиссия по вопросам аренды жилья находится в Таллинне.

Если вы собираетесь обратиться в комиссию по вопросам аренды жилья, следует четко определить для себя, что нужно указать в подаваемом заявлении. В широком плане необходимо предъявить требование вместе со свидетельствами, подкрепляющими соответствующие утверждения. Более подробную информацию о комиссии по вопросам аренды жилья можно найти на сайте города Таллинна.

По словам юриста, стоит знать, что если задолженности арендатора превышают вышеупомянутую сумму, в определенных случаях все же можно провести взыскание. «Если задолженность состоит из нескольких частей, например, арендодатель требует покрыть расходы по аренде и побочные расходы и отдельно возместить ущерб, причиненный вследствие порчи интерьера, в комиссию можно обратиться с несколькими отдельными заявлениями», – излагает она.

Производство по делу о задолженности состоит из нескольких этапов

После подачи заявления начинается рассмотрение соответствующего случая, и арендатора спрашивают, согласен ли он с предъявляемыми ему требованиями. Если он не согласен, он имеет право обратиться в суд. Если он согласен или не отвечает на запрос комиссии, выносится решение, подтверждающее наличие задолженности, которое может быть приведено в исполнение с помощью судебного исполнителя.

В случае данного варианта конечное отыскание бесследно исчезнувшего и причинившего ущерб арендатора становится задачей судебного исполнителя. «По сравнению с собственником он имеет больше возможностей и средств для того, чтобы отыскать казалось бы пропавшего арендатора и заставить его ответить за свои поступки, – говорит Сихт. – Например, в моей практике был случай, когда судебный исполнитель передал документы должнику через его родителей».

2. Применение постановления о взыскании денег с должника

Следующий вариант того, как поступить в отношении арендатора-должника, заключается в подаче заявления о приведении в исполнение постановления о взыскании денег с должника в форме ускоренного производства. В таком случае суд разрешает дело в течение 10 дней с момента получения заявления о вынесении постановления о взыскании денег с должника. «В случае вынесения постановления о взыскании денег с должника можно предъявить в рамках ускоренного производства долговое требование, сумма которого не должна превышать 6 400 евро. При этом местонахождение арендного жилья не важно», – комментирует Сихт. При подаче заявления необходимо заплатить государственную пошлину в размере 3 % от суммы требования, но не менее 45 евро.

Заявление о приведении постановления о взыскании денег с должника в исполнение в форме ускоренного производства можно подать в суд на портале E-toimik (в пер. «Электронное досье» – прим.). В ходе заполнения заявления запрашивается определенная информация и данные. Если заявление оформлено корректно, суд отправляет заявленному должнику предложение о совершении оплаты и бланк возражения.

  • Если должник предъявляет суду обоснованное возражение, то по желанию заявителя рассмотрение соответствующего случая продолжается в суде, однако это не обязательно. Также следует знать, что если суд вовсе не удовлетворит заявление, заявитель не сможет обжаловать это решение в суде.

  • Если должник не имеет возражений или не использует возможность предъявить их, арендатор обязан погасить свою задолженность. Если он этого не сделает, арендодатель сможет снова обратиться к судебному исполнителю, который начнет действовать, чтобы выяснить местонахождение должника и взыскать долг.

3. Обращение в суд

Третий вариант – это обращение в суд, но его следует выбирать только в том случае, если остальные варианты уже испробованы. Или в том случае, если финансовый ущерб настолько велик, что превышает предельное значение, установленное в случае других вариантов. «Такой вариант как обращение в суд требует наибольших временных и денежных затрат. Лучше несколько раз подумать, стоит ли вообще это делать», – говорит Сихт. При обращении в суд необходимо уплачивать государственные пошлины; соответствующую таблицу с расчетами можно найти в «Государственном вестнике» (эст. Riigi Teataja – прим.).

Сихт предупреждает, что помимо того, что придется понести денежные расходы, также будет необходимо подробно описать суду, как были испробованы другие варианты, которые не дали никакого результата. «Например, если местонахождение должника не известно, следует проинформировать суд о тех шагах, которые арендодатель предпринял для того, чтобы связаться с арендатором-должником», – говорит она.

Суд может выяснить местонахождение должника и/или вынести заочное решение, что невозможно в случае постановления о взыскании денег с должника. Далее ситуация будет развиваться аналогичным образом: данные должника будут переданы судебному исполнителю, который будет следить за его финансами и по возможности взыщет долг.

4. Предотвратите реализацию самых мрачных сценариев

Даже если мысли об арендаторе-должнике вызывают у вас озноб, найдите следующего арендатора через Rendin. Мы находим для собственников качественных кандидатов в арендаторы, которые прошли соответствующую проверку. С выбранным человеком можно заключить через Rendin надежный договор аренды, который содержит гарантию совершения платежей в пользу арендодателя и защиту имущества арендодателя. В случае возникновения каких-либо проблем наши эксперты по аренде и праву вам помогут.

Еще для чтения: